tiefbauchiger Korpus, schmaler Hals mit passig geschwungener Lippe, auf der Wandung in Reserven Landschaftsdarstellung mit Personenstaffage bzw. höfische Szenen, umgeben von Ornament- und Glücksmotiven, polychrome Malerei mit Goldstaffage, am Boden gemarkt, wohl Edo-Periode, Mitte 19. Jahrhunderts, H 47cm, berieben, bestoßen