8th Jul, 2023 10:00

Sommer-Auktion

  Lot 96

Lot 96 - Paar japanische Imari-Porzellanvasen

96

Paar japanische Imari-Porzellanvasen

tiefbauchiger Korpus, schmaler Hals mit passig geschwungener Lippe, auf der Wandung in Reserven Landschaftsdarstellung mit Personenstaffage bzw. höfische Szenen, umgeben von Ornament- und Glücksmotiven, polychrome Malerei mit Goldstaffage, am Boden gemarkt, wohl Edo-Periode, Mitte 19. Jahrhunderts, H 47cm, berieben, bestoßen