4th Mai, 2024 10:00

Frühjahrs-Auktion

  Lot 87

Lot 87 - Koreanisches Tuschebild "Berggeist (Sansin) mit Tiger-Avatar"

87

Koreanisches Tuschebild "Berggeist (Sansin) mit Tiger-Avatar"

Tusche und Farbe auf Papier, Darstellung des Berggeistes in Gestalt eines Weisen, zu seiner Linken liegender Tiger und stehender Jüngling einen Granatapfel haltend, 19. Jahrhundert, 83x55cm, im Passepartout, gerahmt 113x84cm, zwei große Fehlstellen an den Ecken, Knickspuren

Sold for €400