bauchige, godronierte Form mit passig geschwungenem Rand, Innenwandung türkis-grün glasiert, Außenwandung mit Floraldekor in polychromer "famille rose"-Malerei, ungemarkt, D 19,5cm, berieben, Haarrisse, Glasurfehler