8th Jul, 2023 10:00

Sommer-Auktion

  Lot 73

Lot 73 - Chinesische Porzellan-Reisschale mit Deckel

73

Chinesische Porzellan-Reisschale mit Deckel

bauchiger Korpus, gehöhter Deckel mit Trichterknauf, schauseitig auf der Wandung Darstellung zweier Hofdamen in polychromer Malerei, rückseitig chinesisch bezeichnet, am Boden und am Knauf eisenrote Siegelmarke (Republikzeit), H 14,5cm, berieben, bestoßen