bauchiger Korpus auf eingezogenem Standring, ausgezogene Lippe, auf der Wandung umlaufendes Drachen- und Phönixdekor in Blau-Weiß-Malerei, am Boden im Doppelkreis gemarkt, H 10cm, D 14cm, am Rand Glasurbestoßungen, stellenweise berieben