23rd Sep, 2023 10:00

Herbst-Auktion

  Lot 66

Lot 66 - Chinesische Porzellan-Fußschale der Ming-Dynastie

66

Chinesische Porzellan-Fußschale der Ming-Dynastie

bauchige Form mit leicht ausgezogener Lippe, leicht konischer Fuß, Außenwandung mit Unterwasserpflanzen- und Fischmotiv in Blau-Weiß-Malerei, im Spiegel Doppelkreis mit 6-Zeichen-Marke der Xuande-Periode (1426-1435), H 10cm, D 16cm, stark restauriert, Haarrisse, Fehlstellen

Sold for €140

Auction: Herbst-Auktion, 23rd Sep, 2023