4th Mai, 2024 10:00

Frühjahrs-Auktion

  Lot 64

Lot 64 - Chinesische Seidenmalerei "Buddhistischer Wächter Weituo"

64

Chinesische Seidenmalerei "Buddhistischer Wächter Weituo"

polychrome Malerei auf Seide mit reicher Goldstaffage, ganzfigurige Darstellung des buddhistischen Wächters in Gestallt eines Generals mit hohem Helm und goldener Rüstung, an der Taille Gürtel mit einer Dämonenmaske, zusammengeführte Hände auf Brusthöhe, mit beiden Armen ein Schwert haltend, chinesisch bezeichnet, oben mit Siegelsignatur, 20. Jahrhundert, gerahmt (143x83cm)

Estimated at €350 - €700