ovoider Korpus, flacher Deckel mit tropfenförmigem Knauf, schauseitig szenische Darstellung einer Landschaft mit Fischern in polychromer "famille verte"-Malerei mit Goldstaffage, rückseitig und am Deckel chinesisch bezeichnet, ungemarkt, D 30cm, berieben, Deckel bestoßen