hochrechteckiger Korpus mit schlankem hochgezogenen Henkel und kurzem geschwungenen Ausguss, gehöhter Deckel mit zylindrischem Knauf, flächendeckendes Ornamentdekor, umlaufend in drei Reserven europäische Gartenlandschaften mit Personenstaffage, polychrome "famille rose"-Malerei, ungemarkt, wohl Qianlong-Periode (1736-1795), H 18cm, am Knauf und Ausguss restauriert, Emaille stellenweise bestoßen
Sold for €1,300