2nd Dez, 2023 10:00

Weihnachts-Auktion

  Lot 40

Lot 40 - Chinesische Porzellanschale

40

Chinesische Porzellanschale

eckige Form auf eingezogenem Fuß, Wandung mit Drachen- und Ornamentdekor in polychromer "famille rose"-Malerei auf kaisergelbem Fond, Innenwandung und Boden türkis grün glasiert, Goldrand, am Boden eisenrote Siegelmarke der Qianlong-Periode (1736-1795), hier 20. Jahrhundert, 15x15cm, H 8cm, Goldstaffage berieben, minimal bestoßen

Estimated at €240 - €480