eckige Form auf eingezogenem Fuß, Wandung mit Drachen- und Ornamentdekor in polychromer "famille rose"-Malerei auf kaisergelbem Fond, Innenwandung und Boden türkis grün glasiert, Goldrand, am Boden eisenrote Siegelmarke der Qianlong-Periode (1736-1795), hier 20. Jahrhundert, 15x15cm, H 8cm, Goldstaffage berieben, minimal bestoßen