bauchiger Korpus mit geschwungenem Ausguss und Ohrenhenkel, leicht gehöhter Deckel mit gedrücktem Kugelknauf, beidseitig der Wandung diverse Gartenszenen in polychromer "famille rose"-Malerei, Goldränder, am Boden eisenrote Siegelmarke, wohl späte Qing Dynastie, H 15cm, berieben, Deckel bestoßen, Knauf restauriert