4th Mai, 2024 10:00

Frühjahrs-Auktion

  Lot 35

Lot 35 - Chinesische Porzellanplatte für den indischen Markt

35

Chinesische Porzellanplatte für den indischen Markt

rechteckige Form mit leicht ansteigender Fahne, passig geschwungener Rand, im Spiegel Darstellung eines Mahut auf seinem Elefanten in polychromer Malerei mit Goldstaffage, Blumendekor und Netzornamentbordüre in Purpur-Camaieu-Malerei mit Goldstaffage, ungemarkt, wohl Qianlong-Periode (1736-1795), L 29cm, berieben, minimal bestoßen

Sold for €400