4th Mai, 2024 10:00

Frühjahrs-Auktion

  Lot 33

Lot 33 - Chinesischer Porzellanteller

33

Chinesischer Porzellanteller

tiefe Form mit glattem Rand, im Spiegel Drachendekor, auf der Fahne unterglasurblauer Fond mit Prunuszweigen und Vogeldekor sowie 3 Reserven mit Phönixdekor, polychrome "Wucai"-Malerei mit Goldstaffage, am Boden im Doppelkreis 6-Zeichenmarke der Wanli-Periode (1573-1620), D 30cm, Goldstaffage berieben

Estimated at €280 - €560