amphorenförmiger Korpus, seitlich am Hals zwei plastische Handhaben, schauseitig Päonien- und Vogeldekor in "famille rose"-Malerei, Goldstaffage, rückseitig chinesisch bezeichnet, ungemarkt, wohl Kuang Hsu-Periode (1875 - 1908), H 22,5cm, am Lippenrand restauriert