amphorenförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und leicht ausgezogener Lippe, schauseitig szenische Darstellung von Gelehrten in einer Gartenlandschaft in polychromer "famille rose"-Malerei, rückseitig chinesisch bezeichnet, am Hals floralornamentale Bordüre, rote Siegelmarke der Qianlong-Periode (1736-1795), hier wohl frühe Republikzeit, mit geschnitztem Holzstand, H 29,5cm bzw. H 33cm, 1 Holzstand bestoßen
Sold for €400