Japan, 19. Jahrhundert, Tusche auf Papier, teilweise mit Goldfarbe, 2 Blätter mit Darstellungen der Haiku-Dichter Hattori Dohô bzw. Hamada Shudô mit Gedichten in Sôsho-Kalligraphie, sowie 2 Blätter mit Gedichten in Kalligraphie-Schrift, ungerahmt, ca. 18,5x16,5cm bzw. 10x18cm, auf Papier aufgezogen, zum Teil mit Passepartout (ca. 51x40cm)