Japan, 19. Jahrhundert, Tusche auf Papier, 1x Tusche auf Seide, u.a. von TAKAHASHI KYOSON (1805-1868) und MATSUMURA KEIBUN (1779-1843), mit Siegelsignaturen, ungerahmt, auf Papier aufgezogen und im Passepartout, 23,5x19,5cm (57x41cm), 37x25cm (57x40cm), 26,5x20cm (60x50cm) sowie 28x36cm (38x54cm)