10 persische Buchblätter aus einem Schahname ("Buch der Könige")
R000625-001

16./frühes 17. Jahrhundert, Aquarell und Goldfarbe auf Papier, vielfarbige Darstellungen aus der persischen Mythologie und dem Nationalepos "Schahname", in Farsi beschriftet, verso Text, u.a. Hochzeitsgesellschaften, Jagdszenen, höfische Empfänge und Gesellschaften, Blattmaß ca. 30x20cm, Papier mit altersbedingter Bräunung, teilweise fleckig, in Passepartout montiert und in prunkvollen, reich intarsierten Rahmen (20. Jahrhundert) gerahmt (beidseitig verglast), aus norddeutscher Sammlung islamischer Kunst

Jetzt kaufen für €3,085.44

Estimated at €2,400 - €4,800

Please register to request a condition report